Найдите значение m и n , при которых векторы a {-4;m;2} и b{2;-6;n} коллинеарны .


Ответы на вопрос

Отвечает Копанцева Полина.
Если векторы коллинеарты, то их координаты пропорциональны.

\frac{-4}{2}=\frac{m}{-6}=\frac{2}{n}\\\\m=\frac{-4\cdot (-6)}{2}=12\\\\n=\frac{2\cdot 2}{-4}=-1