Автомобиль проехал между двумя посёлками 30 км со скоростью 60 км/час обратный путь он проделал со

скоростью 90 километров в час определите его среднюю скорость за все время движения

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Андрей.
30:60=0,5ч ехал в одну сторону
30:90=1/3ч ехал обратно
0,5+1/3=1/2+1/3=5/6ч потребовалось времени на путь в одну сторону и обратно
30+30=60км проехал автомобиль за это время
60:5/6 = 60*6/5=72км/ч средняя скорость за все время движения