Каждый раз, когда Буратино врет, его нос удлиняется на 6 см, а когда говорит правду- укорачивается

на 2 см. Вчера за день его нос менял длину 5 раз, и в итоге удлинился на 6 см. сколько раз за этот день соврал Буратино?

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Ответ:

2 раза

Пошаговое объяснение:

Задачу решим методом подбора.

2 * 3 = 6 (см) уменьшится, если 3 раза скажет правду

6 * 2 = 12 (см) удлинится нос, если 2 раза соврет

12 - 6 = 6 (см) в итоге удлинится, если 3 раза скажет правду и 2 раза соврет

Решение подходит.

Ответ: 2 раза соврал