/ Свинцовая пуля, летящая со скоростью 200 м/с, падает в земляной вал. На сколько повысилась

температура пули, если 78% кинетической энергии пули превратилось во внутреннюю энергию?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Даиль.

Из условия: 0,78mv^2/2 = Cсвинца*m*(t2-t1), Ссв = 130 Дж/кг*К

Отсюда:

t2-t1 = (0,39v^2)/Cсв = (0,39*40000)/130 = 120 град

Ответ: на 120 градусов.

Отвечает Гановский Алекс.

Кинетическая энергия: Е=m*v^2/2

Внутренняя энергия: Q=c*m*(t2-t1)

По условию: Q=0.78E

c*m*(t2-t1)=0.78*m*v^2/2

t2-t1=0.78*m*v^2/2/c*m

t2-t1=0.78*v^2/2/c

c=130 Дж/кг*град.

t2-t1=0.78*200^2/2/130=15600/130=120 (град.)

Ответ: 120 градусов