Библиотека состоит из десяти различных книг, причем 5 книг стоят по 4руб. каждая, 3 книги - по 2

руб. и 2 книги - по 1 руб. Найти вероятность того, что взятые наудачу 2 книги будут стоить вместе 5 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Егор.
Вероятность = число " хороших" вариантов / общее число вариантов.

Всего вариантов С(10;2)= 45

хорошие варианты - когда одна книга стоит 4 рубля а вторая рубль.
Всего 5*2 =10 вариантов.

вероятность = 10/45= 2/9