Курсы иностранных языков посещают 100 человек. Английский язык изучают в 2 раза больше человек, чем

немецкий, а итальянский язык изучают в 3 раза меньше человек, чем немецкий. Сколько человек изучает каждый язык?

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Таисия.
Решение частями :
1 часть  -  итальянский яз.
3 части  -  немецкий яз.
6 частей  -  английский яз.
100 чел.  -  всего

1) 1 + 3 + 6 = 10 частей - всего
2) 100 : 10 = 10 чел. - приходится на 1 часть (= итальянский)
3) 10 * 3 = 30 чел. - немецкий
4) 10 * 6 = 60 чел. - английский.

Решение уравнением :
х чел.  -  итальянский
3х чел.  -  немецкий
2 * 3х  -  английский
100 чел.  -  всего

1) х + 3х + 2 * 3х = 100
    10х = 100
    х = 10 чел. - итальянский
2) 10 * 3 = 30 чел. - немецкий
3) 30 * 2 = 60 чел. - английский.