ВАРИАНТ 1 1. Решите уравнение . 2. Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2

ч. Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути? 3. В 8 кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля? 4. Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 ч? 5. 40 % от 30 % числа х равны 7,8. Найдите число х.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Ваня.

1.  2,8 : Х = 1,2

     х = 2,8 : 1,2

     х = 2,33

В 2.33 раз было меньше израсходавано на вторую часть пути,чем на первую.

 2,8+1,2=4(ч)- весь путь

 4ч - 100%

 2,8-? %

100% : 4 = 20% -1 час

2,8 х 20% = 56% - затрачено на первую часть пути

 

2. 1,4 : 8 = 0,175 (кг) крахмала  содержится в 1 кг картофеля

    28 х 0,175 =4,9 (кг)  содержится в 28 кг

3. 3.5 х 70 = 245 (км) составляет весь путь

    245 : 4,9 = 50 (км\ч) должен был идти поезд

 

4. раз Х-целое число,значит он равен 100%

    7,8 - 40% от 30% ,значит 30% это тоже  100%для 7,8

    7,8 : 40%= 0,195 - 1%

    0,195 х 100% = 19,5 -30% от Х

    19,5 : 30% = 0,65-1% от Х

    0,65 х 100% =  65 - число Х      

уравнение:

   Х : 100% х 30% = 7,8 : 40% х 100%

    Х : 100% х 30% = 19,5

   Х = 19,5 : 30% х 100%

   Х = 65                                                                                                                                                                                                                                                      Проверка: 65 : 100 х 30 = 19,5

                       19,5 : 100 х 40 = 7,8