Помогите решить пожалуйста:Призовой фонд по биатлону составляет 500 000 руб. Эти деньги делятся на

1-е 2-е и 3-е места, в отношении 7:2:1 .Найдите сумму. которую получит каждый побидителей на призовх местах. Решаю уже четвёртый час))))

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Лилианна.

1) находим на сколько частей делиться призовой фонд

7+2+1 = 10 частей

2)делим призовой фонд на части (ну и получаем приз за 3-е место)

500 000 / 10 = 50 000 руб

3) находим сколько за 2-е место

50 000 * 2 = 100 000

4) сколько за 1 место

50 000 * 7 = 350 000 руб

 

Проверяем: 350 000 + 100 000 + 50 000 = 500 000 руб