Пассажирский поезд вышел со станции А со скоростью 80 км/ч. Через 1 ч 45 мин с той же станции в том

же направлении вышел скорый поезд, проходивший в час 120 км. Через сколько часов после выхода скорый поезд догонит пассажирский, если оба поезда будут идти без остановок?

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Алена.
За t = 1 ч 45 мин = 1,75 ч пассажирский поезд пройдет:
                                               S = v₁t = 80*1,75 = 140 (км)
Скорость сближения поездов:
                                               v = v₂ - v₁ = 120-80 = 40 (км/ч)
Время, за которое скорый поезд догонит пассажирский:
                                               t₂ = S/v = 140:40 = 3,5 (ч)

Ответ: скорый поезд догонит пассажирский за 3,5 часа.
Отвечает Тараканова Катя.
1) 1 ч.  45 мин.  = 1  ⁴⁵/₆₀ ч.  = 1 ³/₄   ч.  = 1,75 ч.
80  *  1,75 =  140 (км)  расстояние, которое прошел пассажирский  поезд за 1 час  45 мин.
2)  120  - 80  = 40 (км/ч)  скорость  сближения поездов.
3)  140  :  40 = 3,5 (ч.)  время, через которое скорый поезд догонит пассажирский.

Проверим:
80 *(1,75 + 3,5)   - 120*3,5 = 80*5,25 - 420=420-420 =0 (км) расстояние между поездами  => скорый поезд догнал пассажирский

Ответ:  через 3,5 часа после выхода  скорый поезд догонит пассажирский .