Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10:1. Собственная скорость

теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.
Х : Y = 10 : 1 
X = 10Y
Х - 24,3 = Y 
---------------
10Y - 24,3 = Y 
9Y = 24,3 
Y = 2,7 ( км/час ) скорость течения реки
X = 27 (  км/час ) собственная скорость 
----------------------
3 * ( 27 + 2,7 ) = 3 * 29,7 = 89,1 (  км )
-----------------------
ОТВЕТ 89,1 км