Поезд из пункта А в пункт В ехал со скоростью 60 км/ч, а обратно-со скоростью, меньшей на 20 км/ч.

Какова его средняя скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
Пусть расстояние АВ равно х км, тогда из А в В поезд ехал x/60 ч, а из В в А x/20 ч. Его средняя скорость равна
\frac{x+x}{\frac{x}{60}+\frac{x}{20}}=\\\\2x:\frac{x+3x}{60}=2x:\frac{4x}{60}=\frac{2x*60}{4x}=30
ответ: 30 км\ч - средняя скорость