ЕОК- развёрнутый угол. луч ОС делит угол ЕОК на два угла ЕОС и СОК. градусная мера угла ЕОС: на 36

гр больше градусной меры угла СОК , в 3 раза меньше чем градусная мера угла СОК. найдите градусную меру углов ЕОС и СОК

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.

развернутый угол 180 .. как я понимаю тут 2 вопроса.. ибо если один то он задан не корректно..

1)еоц на 36 град. больше сок     тогда 180 - 36=144 (убрали разницу между углами)

144/2=72 град   - угол сок  .. а угол еоц на 36 больше значит равен 72+36=108 градусов.

2)если еоц в 3 раза мешьне ... то тогда обозначим еоц как х а сок как 3х  

Решим простое уравнение х+3х=180       4х=180    следовательно х=45 град  - угол еоц    и 45*3 - угол сок=135 град

Отвечает Панченко Ростислав.

1)(180+36):2=108(градусов)-EOC

2)108-36=72(градуса)-СОК

Ответ:СОК=72 гр., ЕОС=108 гр.