Из дачного поселка вышел пешеход со скоростью 4 1/5 км/ч. Через 25 мин из того же поселка в том же

направлении выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если расстояние между деревней и дачным поселком 3 1/2 км? решить по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Ксюша.
Успеет
за 25 минут пешеход пойдёт расстояние 1,75 км
скорость сближения 21-4,2=16,8 км/ч
велосипедист догонит пешехода через 1,75/16,8=5/48 часа
на расстоянии 21*5/48=35/16 км что меньше 3,5км