Собственная скорость моторной лодкисобственная скорость моторной лодки в 8 раз больше скорости

течения реки.найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки,если, двигаясь по течению, лодка за 4 ч проплыла 108 км. Решить надо арифметическим методом

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Полина.
Х-скорость течения
8х-скорость лодки
108/4=27км/ч скорость лодки и течения
х+8х=27
9х=27
х=3 км/ч скорость течения
3*8=24 км/ч скорость лодки