Какой объем водорода (н. у. ) можно получить при взаимодействии 13,2 г бутановой кислоты с 6 г

металлического натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.
2СН3-СН2-СН2-СООН + 2Na =2СН3-СН2-СН2-СООNa + H2
       176                              46                                                22,4
находим избыток-недостаток
13,2/176= Х/46  Х =3,45г(Na ) избыток
находим объем водорода по недостатку (СН3-СН2-СН2-СООН )
13,2/176=У/22,4 = 1,68л (Н2)