Для вышивания приобрели мулине двух сортов: по цене 5 руб и 11.4 руб, за моток, всего 32 мотка.

Сколько мотков того и другого сорта было приобретено, если в среднем один моток обошелся по 9 руб? Помогите решить задачу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильюхина Анна.
Пусть по 5 - х мотков
По 11,4 - у мотков

х+у=32
х=32-у

(5х+11,4у)/32=9
5х+11,4у=288
5*(32-у)+11,4у=288
160-5у+11,4у=288
6,4у=128
у=128/6,4
у=20 мотков по 11,4
х=32-20=12 мотков по 5