18) Цена на товар увеличилась на 25%. На сколько % ее теперь надо снизить, чтобы вернуть начальную

цену? для 5 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Алёна.
Допустим, что сначала была цена 100 рублей. её увеличили на 25%. получилась цена 125 рублей. теперь цену надо снизить на 125-100=25 рублей. теперь нужно узнать сколько будет 1% от 125. 125/100=1,25. теперь чтобы узнать сколько процентов от 125 составляет 25 процентов, нужно 25/1,25=20%
ОТВЕТ:На 20%  теперь надо снизить цену, чтобы вернуть начальную стоимость.