От станции А до станции В поезд идёт 7,8 часа. Если скорость поезда будет на 10км/ч меньше, то для

преодоления этого пути он затратит времени на 1 час 30 минут больше. Найдите расстояние между станциями А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Кардашева Полина.

Пусть х - искомое расстояние, тогда скорость: х/7,8

Если скорость уменьшить на 10, то она станет: (х/7,8)-10, а время движени станет равным 7,8+1,5 = 9,3 часа.

Получим уравнение:

9,3*[(x/7,8)-10]=x

(9,3х/7,8) - х = 93

1,5х = 93*7,8

х = 93*7,8/1,5= 483,6 км

Ответ: 483,6 км.