Первый рабочий может выполнить заказ за 10ч, а второй за 6 ч.После того как второй рабочий

проработал над заказом 2 ч , к нему присоединился первый рабочий. За сколько часов рабочие выполнили заказ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Портной Богдан.
Если первый рабочий может выполнить всю работу за 10 ч
тогда его производительность (или скорость работы) 1/10

Если второй рабочий может выполнить всю работу за 6 ч
тогда его производительность 1/6

первые 2 часа работать только второй рабочий и выполнил

\displaystyle 2* \frac{1}{6}= \frac{2}{6}= \frac{1}{3}
часть работы

Значит осталось выполнить 
\displaystyle 1- \frac{1}{3}= \frac{2}{3}

теперь рабочие работают вместе
их общая производительность
\displaystyle  \frac{1}{10}+ \frac{1}{6}= \frac{3+5}{30}= \frac{8}{30}

Значит время которое им потребуется
\displaystyle  \frac{2}{3}: \frac{8}{30}= \frac{2}{3}* \frac{30}{8}= \frac{10}{4}

или 10/4=2,5 часа

Но 2,5 это работали вместе и 2 часа работал первый рабочий
всего времени ушло
2,5+2=4,5 часа