5О. На двух складах хранилось 450 т овощей. После того как с одного склада перевезли на другой 75 т

овощей, на втором складе овощей стало в 2 раза больше, чем на первом. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.

Пусть на первом складе первоначально было х тонн, тогда на втором складе стало 2*(х-75) тонн, составим уравнение:

(х-75)+2(х-75)=450

х-75+2х-150=450

3х=450+75

3х=525

х=525/3

х=175 - было на первом складе первоначально:

На втором складе было 450-175=275 тонн.

Ответ: Было 175 тонн и 275 тонн.