В зрителем зале 1200 стульев,расположенных рядами с одинаковым числом стульев в каждом ряду.Если в

каждом ряду добавить по 5 стульев,то число рядов уменьшится на 8.Сколько было рядов и сколько стульев в каждом ряду?

Ответы на вопрос

Отвечает Булекпаева Дана.
Пусть было х рядов.
(1200 : х + 5) · (х - 8) = 1200
( \frac{1200}{x} +5)*(x-8)=1200 \\ ( \frac{1200+5x}{x} )*(x-8)=1200 \\  \frac{1200+5x}{x} = \frac{1200}{x-8}  \\ (1200+5x)(x-8)=1200x \\ 1200x-9600+5 x^{2} -40x=1200x \\ 5 x^{2} -40x-9600=0 \\  x^{2} -8x-1920=0 \\ D=(-8) ^{2} -4*(-1920)=64+7680=7744=88 ^{2}   \\  x_{1} = \frac{8+88}{2} = \frac{96}{2}=48 \\  x_{2}  = \frac{8-88}{2} = \frac{-80}{2}=-40 \\
х₁ = 48 (ряд.)
х₂ = - 40 (ряд.) - не подходит.
1200 : 48 = 25 (сид.)
Ответ: в зрительном зале было 48 рядовпо 25 сидений в каждом.