Как найти суму 12 членов арифметической прогресии, зная а4=13 и а12=61


Ответы на вопрос

Отвечает Брютов Сева.
1) Находим разность прогрессии
a4 = a1 +3*d
a12 = a1 + 11*d
d = (a12 - a4) : (12-4)  = 48 : 8 = 6
2) находим первый член
a1 = a4 - 3*d = 13 - (3*6) = -5 
3) находим сумму 
S12 = (a1+a12)*(12/2) = 56 * 6 = 336 - ОТВЕТ