Решение системы {1-2(x+2y)=5x+12y {6(x-4y)=5(3x+4y)-13


Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.
1 ур. {1-2(x+2y)=5x+12y
2 ур. {6(x-4y)=5(3x+4y)-13

Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые получим следующее:
1 ур  1-2x-4y=5x+12y
2 ур. 6x-24y=15x+20y-13
переносим все переменные в одну ссторону уравнения
1 ур  0=2x+4y+5x+12y-1
2 ур. 0=-6х+24у+15x+20y-13
после приведения подобных слагаемых получим
1 ур  0=7x+16y-1
2 ур. 0=9х+44у-13
теперь из первого уравнения выразим х и посдтавим во второе:
1 ур  (-16y+1)\7=x 
2 ур. 0=9((-16y+1)\7)+44у-13
выпишим отдельно второе уравнение и решим его:
0=9((-16y+1)\7)+44у-13
0=((-144y+9)\7)+44у-13. Домножим обе части уравнения на 7 и получим:
0=(-144y+9)+(44*7)у-(13*7)
0=-144y+9+308у-91
0=164у-82
82=164у
у=164\82
у=2
вернемся в нашу систему и получим
1 ур  0=7x+16y-1
2 ур. у=2
подставим в первое уравнение вместо у второе уравнение и выпсиав отдельно первое решим его
0=7x+16(2)-1
0=7х+32-1
0=7х+31
-31=7х
-31\7=х
получили систему решений
1 ур. х=-31\7
2 ур. у=2