Ширину прямоугольника увеличим на 25%. На сколько процентов надо уменьшить длину чтобы площадь не

изменилась

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
Площадь прямоугольника равна S = ab 
В нашем случае один из множителей увеличился на 25%, что означает a2 = 1,25a . Таким образом, новая площадь прямоугольника должна быть равна S2 = 1,25ab 
Таким образом, для того, чтобы вернуть площадь прямоугольника к начальному значению, то S2 = S / 1.25 S2 = 1,25ab / 1.25 
поскольку новый размер а изменять нельзя, то S2 = (1,25a) b / 1.25 
1 / 1,25 = 0,8 Таким образом, величину второй стороны нужно уменьшить на ( 1 - 0,8 ) * 100% = 20% 
Ответ: ширину нужно уменьшить на 20%.