Первое число в 5 раз больше второго, а второе меньше первого на 3,6. Найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Козловский Артём.

пусть первое число - у, а второе - х, тогда составим систему

5х=у

х=у-3,6

подставим в первое уравнение - второе

5(у-3,6)=у

5у-18=у

4у=18

у=18/4

у=4,5 первое число

х=4,5-3,6=0,9 второе число

Отвечает Асадулин Расул.

Пусть у-первое число, а х-второе,составляем систему:
5х=у-первое уравнение
х=у-3,6-второе уравнение
5(у-3,6)=у
5у-18=у
5у-у=18
4у=18
у=18:4
у=4,5 
х=4,5-3,6

х=0,9
Ответ: первое-    4,5, а второе-   0,9