От пристани М к пристани А вышел пароход со скоростью 24км/ч, а за 9 часов до него вышла баржа со

скоростью 8км/ч, которая прибыла в пристань А на 15 часов позже парохода. Найди расстояние между пристанями при помощи уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Камилла.
24*Х=8*(9+Х+15), 
где 24*Х и 8*(9+Х+15) - расстояние между пристанями, а (9+Х+15) - время, затраченное буксиром.
Решаем :
24Х=72+8Х+120
24Х=8Х+192
24Х-8Х=192
16Х=192
Х=192:16
Х=12 часов затрачено теплоходом на преодоление расстояния между пристанями.
12*24=288 км - расстояние между пристанями.
Проверим :
8*(9+12+15)=288 км - расстояние между пристанями.
Ответ : расстояние между пристанями равно 288 км.
 
Можно также принять за Х расстояние между пристанями, тогда получится другое уравнение :
Х:24=Х:8-9-15,
где Х:24 и Х:8 - время, затраченное теплоходом и баржей на преодоление расстояния между пристанями.