Отрезок BP – биссектриса в треугольнике ABC . AB = 24 см, BC = 20 см. Отрезок AP на 3 см больше

отрезка CP . Найти сторону AC .

Ответы на вопрос

Отвечает Казяба Иван.
АВ/АР=ВС/СР  24/(х+3)=20/х
24х=20(х+3)
24х=20х+60
24х-20х=60
4х=60
х=15 см -сторона СР,след.АР=15+3=18 см, тогда АС=15+18=33 см