Решить систему уравнений: ax+b/y=2 b/x+ay=2ab


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Сергей.
{ ax + b/y = 2
{ b/x + ay = 2ab
Умножим 1 уравнение на y, а 2 уравнение на x
{ axy + b = 2y
{ b + axy = 2abx
Слева части одинаковые, приравняем правые
2y = 2abx
y = abx
Подставляем
{ ax + b/(abx) = ax + 1/(ax) = 2
{ b/x + a*abx = 2ab
1 уравнение означает, что ax = 1, x = 1/a.
Если ax < 1 или ax > 1, то левая часть 1 уравнения будет больше 2.
Подставляем во 2 уравнение и делим его на b
1/x + a^2*x = 2a
a + a^2/a = 2a
Все правильно. Подставляем х и находим у
y = abx = ab/a = b
Ответ: x = 1/a; y = b