Постройте прямоугольник A1B1C1D1,симметричный прямоугольнику ABCD относительно оси ординат,и

найдите его площадь,если: A(-1; -1), B(-1;4), C(7;4), D(7;-1). Пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Алина.
Симметрия относительно оси ординат (ось OY) обозначает изменение знака координаты по X на противоположный, следовательно координаты симметричного прямоугольника будут равны:
A1(1;-1); B1(1;4); C1(-7;4); D1(-7;-1);

Высота прямоугольника равна расстоянию между точками A1 и B1.
Поскольку абсцисса точек одинакова, то расстояние равно модулю разности ординат: |A1 B1| = |4 - (-1)| = 5

Ширина прямоугольника равна расстоянию между точками A1 и D1.
Поскольку ордината точек одинакова, то расстояние равно модулю разности абсцисс: |A1 D1| = |1 - (-7)| = 8

Площадь прямоугольника равна произведению длин высоты на ширину, т.е. S = 5 * 8 = 40

Ответ: 40