Первое число на 9 меньше второго.Найдите эти числа, если 1/2 первого числа равна 1/3 второго числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Манакин Юрий.

1) первое число х
2) второе число у
3) составим систему уравнений:
0,5х = 1/3у
у - х = 9
выразим х через у
х=у - 9
подставим значение х в первое уравнение:
0,5*(у-9)=1/3у
0,5у - 4,5 = 1/3у
1/2у-1/3у=4,5
1/6у=4,5
у=4,5 : 1/6 = 27
у=27    второе число
х=27-9=18
х=18    первое число