По стороне основания равной 2 см и высоте праильной четырехугольной пирамиды равной 9 см найти

полную ее поверхность и объем

Ответы на вопрос

Отвечает Кіндзеревич Діана.

Пoлная поверхность - S; объём - V.
1. S=S(осн)+4S(бок_грань);
S(осн)=2²=4; S(бок_грань)=1/2* 2*√(1+81)=√82. Выражение под корнем - по т. Пифагора апофема считается через известные половину стороны основания (1) и через высоту (9).
S=4+4√82 см²
2. V=1/3 *S(осн)*h
V=1/3* 2²*9=12 см³.