Ира задумала число, прибавила его к числителю и знаменателю дроби 11/41, затем сократила полученную

дробь и получила в результате 3/8. Какое число задумала ИРА? Решите подробно и с обьяснениями как что находили. Заранее спасибо :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.
Она задумала число 7)
Отвечает Петрова Полина.
X+11/x+41 = 3/8
1) (x+11)*8=88+8x
2) (x+41)*3= 123+3x
3) 8x-3x=5x
4) 123-88=35
5)35:5=7