Из двух посёлков,расстояние между которыми 2км,выехали одновременно в одном направлении два

велосипедиста .Через 30 минут первый велосипедист догнал второго.С какой скоростью мог двигаться один из велосипедистов,если другой двигался со скоростью 12км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Аркадий.

 

 

1)12*0,5=6 (км/ч)-расстояние, которое проехал первый велосипедист

2)6-2=4 (км)-проехал второй велосипедист

3)4:0,5=8 (км/ч)-скорость второго велосипедиста.

 

Ответ:8 км/ч

 
Отвечает Кравцова Таня.

І вариант

Велосипедист со скоростью 12км/ч двигается впереди

12*0,5=6(км) - расстояние до встречи проехал велосипедист со скоростью 12км/ч

6+2=8(км) - проехал до встречи велосипедист, едущий вдогонку

8:0,5=16(км/ч) - скорость велосипедиста, ехавшего сзади

 

ІІ вариант

велосипедист со скоростью 12км/ч двигается сзади первого велосипедиста

12*0,5=6(км) - проехал велосип. со скоростью 12км/ч

6-2=4(км) - проехал велосипедист, едущий впереди

4:0,5=8(км/ч) - скорость велосипедиста, ехавшего впереди