Скорость катера по течению реки 39 км\ч,а против течения 33 км\ч. Найти скорость течения ; найти

собственную скорость катера. Помогите,прошу!((

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.
 \left \{ {{x+y=39 \atop {x-y=33}} \right. \\ 2x=72 \\ x=36
36 - скорость катера 3 - скорость течения