В 1а классе в два раза больше учеников чем в 1б классе, а в 1в классе на 7 учеников меньше чем в 1а

классе. сколько учеников в каждом классе , если в трех классах 53 ученика

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Маша.
Пусть 1б классе X учеников, тогда в 1а классе 2x, а в 1в классе 2x-7, составим уравнение:
X+2x+2x-7=53
5x=60
X=12 - всего учеников в 1б классе.
1а класс 2*12=24 ученика, а в 1в 24-7=17 учеников.