Помогите решить уравнение) 5cos^2x-2sin2x+3sin^2x=2



Ответы на вопрос

Отвечает Кирилова Милена.
Sin2x=2sinxcosx
5cos^2(x)-4sinxcosx+3sin^2(x)=2-все делим на cos^2(x)
5-4tgx+3tg^2(x)=2/cos^2(x)   ( tg=sinx/cosx     2/cos^2(x)=1+tg^2(x))
все переносим в левую часть и вычитаем
tg^2(x)-4tgx+3=0
замена tgx=y
y^2-4y+3=0
решаем уравнение
у=1
у=3
подставляем в замену tgx=1 и tgx=3
далее решаем уравнения в первом x=пи/4+пи*n
во втором x=arctg3+пи*n