Lgx/lg(x+1)=-1 Решите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Анжелика.
 \frac{lgx}{lg(x+1)}=-1\Rightarrow \left \{ {lgx=-lg(x+1)} \atop {lg(x+1) \neq 0}} \right.
Второе неравенство приводит к
(х+1)≠1  ⇒х≠0
ОДЗ
 \left \{ {{x>0} \atop {x+1>0}} \right. \Rightarrow x>0
Решаем первое уравнение:
lgx=-lg(x+1), \\ lgx=lg(x+1) ^{-1}, \\ lgx=lg \frac{1}{x+1} , \\ x= \frac{1}{x+1}  \\ x(x+1)=1
  x>0поэтому х+1≠0
х²+х-1=0
D=1+4=5
x=(-1-√5)/2<0 не удовлетворяет ОДЗ
х=(-1+√5)/2
Ответ. (-1+√5)/2