В сервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов.сколько отремонтировали автомобилей

и сколько мотоциклов если из сервиса выкатили 100 колёс.решить надо уравнением.в задачи даны два варианта. решить надо оба.1)2x+4* ( 40-x)=1002)4x+2 * (40-x ) =100какое искомое задачи удобнее обозначить буквой x ?

Ответы на вопрос

Отвечает Savcthuk Oksana.
1)   х отремонтировали моторов мотоциклов
2х -колес мотоцикла
40-х моторов машин
4(40-х) колес машин:
2х+4*(40-х)=100
2х+160-4х=100
-2х=100-160
-2х=-60
х=30
проверка 
2х=2*30=60 колес мотоцикла 4(40-х)=4(40-30)=40 колес машин  10+40=100 (верно)
40-х=40-30=10 моторов машин 10+30=40 моторов всего (верно)
2).х моторы машин
4х колес машин
40-х моторов мотоциклов
2(40-х) колес мотоциклов:
4х+2(40-х)=100
4х+80-2х=100
2х=100-80
2х=20
х=20:2=10 моторов машин
10*4=40 колес машин
40-10=30 моторов мотоциклов
30*2=60 колес мотоциклов
проверка 40+60=100 колес
10+30=40 моторов