Найти число , если четверть трети его составляет 3 целые 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
 Пусть наше число Х.   Его треть - это (1/3)Х;
"Четверть трети" его - это 1/4 от (1/3)Х, т.е. (1/4)*(1/3)Х = (1/12)Х = Х/12;
По условию она составляет 3ц2/3, или, если перевести в неправильную дробь, (3*3+3)/3 = 11/3.
Составим и решим уравнение:
Х/12 = 11/3;    Х = (12*11)/3 = 4*11= 44
Ответ: Число,четверть от трети которого составляет 3ц2/3 - это 44