Диагональ прямоугольника 10 см , а одна из его сторон 6 см . Найдите площадь и перемитер

прямоугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.
Допустим прямоугольник ABCD, Дано:AC=10,BC=6
Решение: (т.к. получаются прямоугольные треугольники то) 
по т-ме Пифагора:
c(2)=b(2)+a(2)
b(2)= c(2)-a(2)
b(2)= 10(2)-6(2)
b(2)=100-36
b(2)= 64
b= (квадратный корень)64
b=8

Значит AB=8

В прямоугольнике параллельные стороны равны значит, AB=DC,AD=BC

S= 6*8=48 см(2)

P=(6+8)*2= 28см

Ответ: Sпр=48 см(2),P=28 см

P.S. (2)-квадрат