Найти частное решение дифференциального уравнения и вычислить значение полученной функции y=φ(x)

при x=x0 с точностью до двух знаков после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.
1.9. y''' = cos^2 x
Разделяем переменные, интегрированием находим вторую производную. У косинуса понижаем степень, используя формулу двойного угла.

 \frac{d(y'')}{dx} = cos^2 x \\  \\ d(y'')=cos^2 x dx \\  \\  \int\limits {d(y'')} \, dy = \int\limits {cos^2 x} \, dx  \\  \\ y'' = \int\limits { \frac{1}{2} (1+cos2x)} \, dx \\  \\ y'' =  \frac{1}{2} (x+ \frac{1}{2} sin2x)+C = \frac{1}{2}x+ \frac{1}{4} sin2x+C \\  \\ y''(0) = \frac{1}{2}*0+ \frac{1}{4} sin(2*0)+C = C = 0 \\  \\ y'' = \frac{1}{2}x+ \frac{1}{4} sin2x

Повторяем интегрирование. Для нахождения постоянной интегрирования используем начальные условия.

 \frac{d(y')}{dx} = \frac{1}{2}x+ \frac{1}{4} sin2x \\  \\ d(y') = (\frac{1}{2}x+ \frac{1}{4} sin2x) dx \\  \\  \int\limits {d(y')} \, dy =  \int\limits {(\frac{1}{2}x+ \frac{1}{4} sin2x)} \, dx  \\  \\ y' =  \frac{1}{4}x^2 - \frac{1}{8} cos2x + C \\  \\ y'(0) = \frac{1}{4}0^2 - \frac{1}{8} cos (2*0) + C =  - \frac{1}{8} +C =  - \frac{1}{8};  C = 0 \\  \\ y' =\frac{1}{4}x^2 - \frac{1}{8} cos2x

Ещё раз повторяем.

 \frac{dy}{dx} =\frac{1}{4}x^2 - \frac{1}{8} cos2x \\  \\ dy = (\frac{1}{4}x^2 - \frac{1}{8} cos2x)dx \\  \\  \int\limits {} \, dy = \int\limits {(\frac{1}{4}x^2 - \frac{1}{8} cos2x)} \, dx  \\  \\ y =  \frac{1}{12}x^3 - \frac{1}{16} sin2x +C \\  \\ y(0) = \frac{1}{12}0^3 - \frac{1}{16} sin(2*0) +C = C = 1 \\  \\ y =  \frac{1}{12}x^3 - \frac{1}{16} sin2x +1

Подставляем и считаем

y(x_0) = y( \pi ) = \frac{1}{12} \pi ^3 - \frac{1}{16} sin2 \pi  +1 =  \frac{ \pi ^3}{12} + 1 \approx 3,58