Пожалуйста помогите решить задачу - шагая по движущемуся эскалатору, пассажир спускается в метро за

24 сек., а по недвижущемуся эскалатору за 42 сек. За сколько секунд пассажир спустится, если он будет стоять на движущемся эскалаторе?. Ответ - 56сек

Ответы на вопрос

Отвечает Центю Ксюша.
Я так понял надо объяснить.
пускай скорость пассажира = v1, а скорость экскалатора = v2,
тогда имеем систему:

(V1+V2)*24=1
V1*42=1

со 2 имеем: V1=1/42, тогда 1 имеет вид:
24/42+24V2=1
24V2=1-4/7
24V2=3/7
8V2=1/7
V2=1/56
Тогда он проедет за 56 секунд весь эксалатор