Машина проехала первую часть пути за2, 6часов со скоростью 78кмч. А вторую за 3, 9 часов. С какой V

машина проехала вторую часть пути если средняя V за время движения составила 70, 2 кмч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуддинова Самира.
Возьмем за Х км/ч скорость на втором пути и составим уравнение:

(2,6 * 78 + 3,9х) : (2,6 + 3,9) = 70,2
(202,8 + 3,9х ) : 6,5 = 70,2
202,8 + 3,9х = 70,2 * 6,5
202,8 + 3,9х = 456,3
3,9х = 456,3 - 202,8
3,9х = 253,5
х = 253,5 : 3,9
х = 65 км/ч скорость на второй части пути