Отец старше сына на 24 года. Сейчас он старше сынав 3 раза. Через сколько лет отец будет:1) в 2

раза старше сына? 2) в 5 раз старше сына?помогите пожалуйста завтра нужно у нас летняя школа!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Йонга Рома.
Пусть сыну х лет, тогда отцу х+24. Отец старше сына в 3 раза, значит
3х=х+24
2х=24
х=12- сейчас лет сыну, тогда отцу-36 лет
составим уравнение, где отец в 2 раза старше сына
2х=х+24
х=24-возраст сына, когда отец старше в 2 раза. те это произойдет через 12 лет, тк сейчас сыну 12, а станет 24.
аналогично составим уравнение, где отец в 5 раза старше сына
5х=х+24
4х=24
х=6
те это было, когда сыну было 6 лет, те 6 лет назад