Увеличь число 1целых 4/5 на разность чисел 2целых 1/3 и 1целая 1/2 . Запиши выражение и вычисли

СРОЧНО!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Карина.

Хорошо, давайте решим эту задачу.

Вы хотите увеличить число 1 и 4/5 на разность чисел 2 и 1/3 и 1 и 1/2.

Запишем это выражение:

(1 + 4/5) + ((2 - 1/3) - (1 + 1/2))

Для выполнения вычислений приведем все дроби к общему знаменателю.

(1 + 4/5) + ((2 - 1/3) - (1 + 1/2))

Приведем дроби к общему знаменателю, который в данном случае будет 30:

(1 + 24/30) + ((60/30 - 10/30) - (30/30 + 15/30))

Теперь складываем числа и дроби:

(1 + 24/30) + ((60/30 - 10/30) - (30/30 + 15/30))

1 + 24/30 = 1 + 4/5 = 9/5

(60/30 - 10/30) = 50/30 = 5/3

(30/30 + 15/30) = 45/30 = 3/2

Теперь подставим полученные значения обратно в выражение и выполним оставшиеся вычисления:

(9/5) + (5/3 - 3/2)

Найдем разность между 5/3 и 3/2:

5/3 - 3/2 = (10/6) - (9/6) = 1/6

Теперь суммируем полученное значение с (9/5):

(9/5) + (1/6) = (54/30) + (5/30) = 59/30

Таким образом, результатом данного выражения является 59/30.