Пробыв в пути 1 час, велосипедист увеличил скорость на 3 км/ч и затем ехал с такой скоростью еще 1

час. Всего он проехал 33 км. Вычисли первоначальную скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.
Пусть первоначальная скорость х км/ч, за 1 час велосипедист проехал 1*х км, т.к. он увеличил скорость, то она стала (х+3) км/ч, и с этой скоростью он проехал 1*(х+3) км. Зная весь путь (33км), составляем уравнение:
1*х+1*(х+3)=33
х+х+3=33
2х+3=33
2х=33-3
2х=30
х=30/2
х=15
Ответ: 15 км/ч