Мама положила на тарелку конфеты. После того,как дочь взяла 1/3 всех конфет,а сын взял 1/5 остатка,

то в тарелке осталось 16 конфет. Сколько конфет положила на тарелку мама? Сомневаюсь в ответе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.
Количество конфет в тарелке всего = 1 (целая)
1)  1/5  * (1  -  1/3 ) = 1/5  *  2/3  =2/15  от всех конфет взял сын
2) 1  - (1/3  + 2/15) =  1 - (5/15 + 2/15) = 1 - 7/15  =  8/15  от всех конфет составляет  16 конфет
3) 16 :   8/15 =  16/1    *  15/8  = 2*15 = 30  (конфет)  
Ответ:  30  конфет мама положила в тарелку.