Смешали 6 кг 15%-ого раствора щелочи с 15 кг другого раствора щелочи и получили 10%-ый

раствор.Какова концентрация второо раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.
1) Узнаем массу щелочи в 6 кг 15% раствора:
   6 *0,15 = 0,9 кг
2) Обозначим концентрацию второго раствора через Х, тогда масса щелочи во втором растворе равна:
   15*Х
3) После смешения двух растворов масса раствора стала 6+15 = 21 кг, его концентрация - 10% (или 0,1 в долях единицы. Тогда масса щелочи в полученном растворе равна:
  21*0,1 = 2,1 кг
4) Составляем уравнение
     0,9 + 15Х = 2,1
       15Х = 1,2
         Х = 0,08 (или 8%)
Ответ: 8%