Периметр квадрата 24 см. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равен площади этого

квадрата, а стороны относятся как 1:4​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Никита.

Ответ:

Для решения данной задачи, вспомним, что периметр квадрата равен сумме длин всех

его четырёх сторон. Так как у квадрата все стороны равны, то его периметр P=4a,

где а— его сторона. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. S=a^2. Вычислим длину стороны.

а = 24 / 4 = 6 см.

Вычислим площадь.

S = 6 * 6 = 36 кв.см.

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину. S=a*b, где а — длина, а b—

ширина. Периметр прямоугольника это сумма длин всех его сторон. Так как в прямоугольнике

противоположные стороны равны, то периметр равен удвоенной сумме длины и ширины.

Формула для нахождения периметра: P=2*(a+b),где a— длина, b — ширина. Пусть ширина равна 1х, тогда длина равна 4х. Зная, что площадь равна 36 кв.см, составим уравнение.

х * 4х = 36;

4х^2 = 36;

х^2 = 36 / 4;

х^2 = 9;

х = 3 ;

Ширина = 3 см, длина равна 3 * 4 = 12 см.

Вычислим периметр.

Р = 2 * (12 + 3 ) = 2 * 15 = 30 см.

Ответ: 30 см