Площадь правильного треугольника, лежащего в основании прямой призмы равна 16√3. Вычислить объем

призмы, если площадь ее боковой поверхности равна 100√3

Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.

H=Sб/ЗОтвет:

Площадь правильного треугольника

S=( √3*a^2)/4

Найдем сторону этого треугольника

a^2=4S/√3=(4*16√3)/√3=64

a=√64=8

площадь  боковой поверхности призмы

Sб=Pосн*H

найдем высоту призмы

H=Sб/Pосн=100√3/24=(25√3)/6

находим обьем призмы

V=Sосн*H=16√3*(25√3)/6=200

Ответ V=200

Пошаговое объяснение: